Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Волгоградский государственный
медицинский университет
RUS   » ENG  
эмблема ВолГМУ
 
Новости >> Курс лекций по доказательной медицине
обновлено
27.04.2024

2005, октябрь, 26
Открытие тематического курса лекций по доказательной медицине
открытие курса лекций26 октября 2005 был открыт тематический курс лекций по доказательной медицине, который будет реализован в течение текущего учебного года. Проведение курса предусмотрено в рамках программы научно-методической подготовки профессорско-преподавательского состава ВолГМУ. Программа этого курса включает материал не только общего, но и прикладного характера. Она предназначена для заведующих и завучей кафедр университета, осуществляющих обучение студентов по базисным медицинским и клиническим дисциплинам. Основной целью данного мероприятия является обеспечение унификации и преемственности в преподавании современных научных медицинских данных, основанных на доказательствах.
выступление академика РАМН В.И.ПетроваСо вступительным словом перед собравшимися выступил ректор ВолГМУ академик РАМН В.И. Петров. В его выступлении подчеркивалась важность рассматриваемой проблемы. В частности, было отмечено, что актуальность изучения основ медицины, основанной на доказательствах, обусловлена не только требованиями к повышению качества медицинского образования и оказания медицинской помощи, но и необходимостью соответствия отечественных научных разработок современным мировым требованиям.
выступление профессора С.В.НедогодыС докладом об общих принципах медицины, основанной на доказательствах, выступил проректор ВолГМУ, зав. кафедрой терапии и семейной медицины ФУВ, профессор С.В. Недогода. В его выступлении были представлены сведения о развитии системы доказательств в медицинских науках, о современных механизмах и способах их получения. В докладе была отражена необходимость критической оценки как общих, так и специальных знаний, объем которых за последнее время резко возрос. Было подчеркнуто, что умение работать с информационным потоком, определять качественный уровень представляемых сведений и оценивать их практическую и теоретическую значимость является неотъемлемым требованием, необходимым при анализе современной медицинской информации. В выступлении были рассмотрены различные источники данных, а также дана характеристика в отношении уровня их доказательности. в ходе лекцииКроме того, были представлены алгоритмы традиционного и рационального подхода к анализу медицинской информации, которые призваны оптимизировать получение необходимой, добротной научной информации и успешно реализовать ее в практической деятельности.
д.м.н., проф. кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии Сабанов А.В.
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

Адрес: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1; Телефон: +7 (8442) 38-50-05 Написать письмо