Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Волгоградский государственный
медицинский университет
RUS   » ENG  
эмблема ВолГМУ
 
Новости >> Лекция по доказательной медицине
обновлено
20.04.2024

2005, декабрь, 21
Выступление академика РАМН В.И.Петрова с лекцией по доказательной медицине на тему «Фармакоэпидемиология и фармакоэкономика»
выступление академика РАМН В.И.Петрова
В рамках тематического курса лекций по доказательной медицине 21 декабря 2005 года в актовом зале ВолГМУ состоялась открытая лекция академика РАМН В.И. Петрова на тему: «Фармакоэпидемиология и фармакоэкономика – новые направления доказательной медицины». Как и другие лекции данного курса, это выступление было адресовано заведующим и завучам кафедр университета, осуществляющих обучение студентов по базисным медицинским и клиническим дисциплинам. Однако кроме них в аудитории собрался практически весь профессорско-преподавательский состав ВУЗа, присутствовали аспиранты, клинические ординаторы, интерны и студенты, а также практические врачи из различных ЛПУ города, представители областного и городского комитетов здравоохранения. Такой огромный интерес к представленной в докладе проблеме, несомненно, был продиктован ее актуальностью.
слушатели конференцииВ своем выступлении академик РАМН В.И.Петров дал собственное определение доказательной медицины, в котором подчеркнул тесную ее взаимосвязь с такими направлениями клинической фармакологии как фармакоэпидемиология и фармакоэкономика. Далее был дан обзор предпосылок развития этих направлений, подробное описание их основных методов, а также обозначена огромная важность этих разделов при оценке эффективности, безопасности, рациональности и экономической целесообразности применения различных лекарственных средств в условиях реальной клинической практики.
на конференцииТеоретический материал был проиллюстрирован и убедительно подкреплен результатами собственных исследований, а также данными, полученными в ходе научно-исследовательской работы ВолГМУ.
Таким образом, доклад академика РАМН В.И. Петрова позволил не только повысить уровень теоретической подготовки, но и продемонстрировал возможность прикладного использования результатов фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического анализа, что было высоко оценено как научно-педагогическими кадрами, так и работниками практического здравоохранения.
д.м.н., проф. кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии Сабанов А.В.
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

Адрес: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1; Телефон: +7 (8442) 38-50-05 Написать письмо