Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Волгоградский государственный
медицинский университет
RUS   » ENG  
эмблема ВолГМУ
 
Новости >> Заседание Центральной методической комиссии
обновлено
29.03.2024

2006, июнь, 5
Заседание Центральной методической комиссии
24 мая в Мраморном зале ВолГМУ состоялось заключительное в этом учебном году заседание ЦМС. Под председательством первого проректора, профессора В.Б.Мандрикова ученые университета обсудили ряд важных для учебного процесса вопросов.
Тема, предложенная для обсуждения проректором по международным связям, чл-корр.РАМН А.А.Спасовым («Преподавание на языке посредника: за и против (первый опыт ВолГМУ)» вызвала живейший интерес. ВУЗ в течение многих лет готовит специалистов для других стран. Конечно, в этой области накоплен свой положительный опыт. Но есть и проблемы. Одна из них – плохое знание русского языка студентами – иностранцами. В связи с этим профессорско-преподавательским составом разработана программа по усилению работы как с иностранными студентами, так и с преподавателями, ведущими занятия на языке посредника. Уже со следующего года наши преподаватели будут проходить переподготовку в обязательном порядке, по-прежнему будут практиковаться учебные поездки в англоговорящие страны для усовершенствования языковых знаний. Заведующая кафедрой иностранного языка с курсом латинского В.В.Жура разработала специальную программу, которая поможет решить многие вопросы в этой области. В свою очередь студентам-иностранцам также придется усерднее заниматься изучением русского языка. Ведь сдавать Государственные экзамены они должны на языке той страны, в которой проходит их обучение. Решено сократить группы (до трех, четырех человек). В этом случае обучение будет проходить практически индивидуально, а стало быть и более качественно. Правда, студентам-иностранцам придется платить за учебу значительно дороже. Зато будет решена главная задача – подготовка высококлассных специалистов для стран, которые доверили нам это непростое дело.
Второй вопрос, обсуждавшийся на этом заседании, касался второго высшего и второго среднего специального образования. О перспективах реализации этой программы в ВолГМУ докладывали декан фармацевтического факультета, профессор А.К.Брель, декан стоматологического факультета, профессор С.В.Дмитриенко, директор медицинского колледжа, доцент Т.В.Моторкина. Пришли к выводу, что университет готов к решению этих проблем. Пока у нас есть заочное отделение только на фармацевтическом факультете. Но потребность в получении второго высшего образования возникает и у студентов стоматологического факультета (некоторые из них хотели бы заняться челюстно-лицевой хирургией, но для этого они должны закончить лечебный факультет). Это вопрос, который требует тщательного изучения. По мнению С.В.Дмитриенко наш стомат вполне мог бы заняться подготовкой специалистов на заочном отделении. Такая практика существует уже в некоторых других вузах страны. Так что, если будет социальный заказ, наш вуз в состоянии решить эту проблему.
Вопросы, вынесенные на обсуждение, оказались интересными всем членам ЦМС, поэтому обсуждение их было заинтересованным и конструктивным.
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

Адрес: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1; Телефон: +7 (8442) 38-50-05 Написать письмо