Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Волгоградский государственный
медицинский университет
RUS   » ENG  
эмблема ВолГМУ
 
Новости >> Время подвести итоги
обновлено
24.04.2024

2006, июнь, 19
Время подвести итоги
Конференция «Новые информационные технологии в медицине»
Открытие конференции
Слова искренней благодарности участников и гостей конференции «Новые информационные технологии в медицине» (25-27 мая, г.Волгоград) были обращены, прежде всего, в адрес инициатора, организатора и главного ведущего Всероссийского научного форума с международным участием -ВНЦ РАМН и АВО.
Подготовка к ответственному мероприятию осуществлялась с начала учебного 2005–2006 года. Председателем организационного комитета конференции, ректором ВолГМУ, академиком РАМН В.И.Петровым были назначены заместители председателя: чл.–корр. РАМН В.Б.Писарев, чл.–корр. РАМН А.А.Спасов, проф. М.Е.Стаценко, ЗДН РФ проф. И.И.Каган (Оренбург), проф. В.П.Фокин, проф. А.А.Воробьев, канд. мед. наук В.Л.Аджиенко; ответственный секретарь (М.Е.Егин) и члены программного комитета из Волгограда, Перми, Томска, Самары, Астрахани, Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова и Воронежа, утвержденные Постановлением Президиума РАМН № 199 (протокол от № 19, параграф 22 от 9 ноября 2005 г.).
Пленарное заседание было открыто чл.–корр. РАМН ЗДН РФ, проф. В.Б.Писаревым 25 мая в аудитории № 1 морфокорпуса ВолГМУ. Вниманию участников и гостей были представлены пленарные доклады «Основные направления развития информационных технологий в отечественном медицинском образовании» (академик РАМН В.И.Петров, проф. М.Ю.Фролов – Волгоград); «3 и 4D в акушерстве» (проф. М.В.Медведев – Москва); «Принципы применения компьютерных и магнитно-резонансной томографии как информационной технологии прижизненных топографо- анатомических исследований» (ЗДН РФ, проф. И.И.Каган – Оренбург).
В этот же день было реализовано одно из основных направлений в работе конференции: «Новые информационные технологии в медицинском образовании». Самый живой интерес слушателей вызвали все семь докладов из Перми, Астрахани, Волгограда, Томска, Санкт-Петербурга.
О достижениях в рамках упомянутого направления поделились и волгоградские ученые. Ими был представлен видеофильм «Компьютерные технологии в формировании образовательного пространства Волгоградского государственного медицинского университета» (В.Б.Мандриков с соавт.), монтаж которого осуществлен при участии студентов 2 к. леч. ф-та А.Аббасовой и Л.Лемасовой.
Не менее напряженной была работа и в течение второго дня конференции. Для реализации второго основного направления конференции «Новые информационные технологии в фундаментальных медицинских исследованиях» было предложено 11 заглавных докладов и 6 стендовых.
По завершению каждого из докладов следовали многочисленные вопросы, так что кураторы направления (проф. Н.Ф.Фомин, проф. А.А.Лойт – Санкт-Петербург; проф. Н.В.Островский – Саратов) были вынуждены ввести регламент и на количество вопросов и на выступления в прениях. Острую дискуссию вызвало сообщение проф. Гавриков К.В. с соавт. (Волгоград) «Волгоградская информационная технология автоматизированной диагностики стопы человека». Константин Викторович с чувством и не без горечи поделился трудностями в преодолении бюрократических барьеров на пути внедрения изобретений отечественных ученых в практику здравоохранения, которые зиждятся на личном энтузиазме и любви к своей профессии и к больным. «Новые информационные технологии в медицине» явились предметом пристального внимания не только молодых исследователей и ученых. Проф. А.Г. Коневский, который недавно отметил свой 85-летний юбилей, с большим удовлетворением принимал участие в анализе и обсуждении докладов.
Завершающим конференцию было направление «Новые информационные технологии в диагностике и лечении заболеваний» (15 заглавных докладов и 7 стендовых).
Впечатляющим был один из трех докладов Чешских гостей «Тотальное эндопротезирование коленного сустава с использованием навигационной системы» (Петр Шиман, Олдрих Вастл – Соколов, Чехия), с которыми волгоградцы имеют самые тесные научные контакты. Убедительной иллюстрацией этого было совместное сообщение «Исследовательская работа и развитие методов коррекции длины и осевых деформаций конечностей в рамках российско-чешской программы Eureka» (Баринов А.С. Прохазкова В., Вастл О., Шиман П. (Волгоград, Соколов, Чехия).
Организации – участницы конференции имели очень широкую географию, включающую регионы Российской Федерации, ближнее и дальнее зарубежье от Харькова, Москвы и Санкт-Петербурга до Томска, Уфы, Кемерово, Оренбурга, Перми, Чехии и Германии (всего 30 организаций).
Как по количеству сообщений так и по уровню представленных научных исследований лидировали Волгоградские ученые. Самые передовые рубежи отечественной науки в рамках тематики Конференции, проиллюстрировал профессор А.А.Воробьев и ученики его школы, сотрудники научной лаборатории «Моделирования патологии и методов воздействия на раневой процесс» и кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии доцент С.В.Поройский, к.м.н. А.С.Баринов, М.Е.Егин, Ф.А.Андрющенко, П.М.Васильев.
В докладах они показали свои достижения в трехмерном моделировании наружного носа для краниометрических исследований и оптимизации оперативных вмешательств; прекрасные результаты в компьютерном моделировании голени с помощью современных методов диагностики для нужд ортопедической косметологии, а также новые возможности тепловидения и многие другие результаты. Вместе с тем проф. А.А.Воробьев, его ученики и коллеги выразили глубокую убежденность что равняться им стоит на самые передовые медицинские школы РГМУ.
По завершении официальной части конференции во время красочной культурной программы участники встречи продолжали обмениваться впечатлениями, строили совместные творческие планы. Немало было сказано о сообщении Юдина А.Л. и Егорова А.М. из Москвы «Трехмерные и мультипланарные реконструкции в диагностике заболеваний по результатам лучевых методов исследования».
С восхищением вспоминали уникальные анимационные кадры – эмоциональные реакции плода на самых ранних этапах пренатального периода, представленные проф. М.В.Медведевым из Москвы. Говорили о том, что подобного рода кадры не только умиляют, но и несколько настораживают. Что может быть плохого, если фотоальбом самого молодого члена семьи начнется не со дня появления его на свет, а с внутриутробного периода? Но вот некоторые родители стремятся заполучить сведения о мало-мальски отклонениях в состоянии здоровья плода (полидактилия, хейлошизис) и вовсе не для пренатальной коррекции, им нужно рождение безупречно здорового ребенка...
Вспоминались кадры фантастического путешествия присутствующих на конференции по бассейну общей сонной артерии, пока в ее бифуркации не «столкнулись» с атеросклеротической бляшкой.
Обсуждали острые проблемы соотношения инновационных образовательных технологий и традиционных форм в различных медицинских дисциплинах, сравнивая отечественное и зарубежное высшее медицинское образования. Если что и сближает нас на сегодняшний день – так это, испытывающий серьезное становление, прагматизм мышления и подход к больным «детей Гиппократа», дегуманизация медицины, особенно тревожащая размышлениями об уровне нравственности тех, кто завтра овладеет самыми совершенными информационными технологиями в медицине. Все меньше мы вспоминаем о Вересаеве, который говорил: «Мне неприятно, когда между мной и больным шуршит эта ржавая трешка», предупреждая, что «врач – сатана, если он требует вознаграждения».
А рабочая группа конференции (зав. лаб., к.м.н. С.В.Поройский, с.н.с., к.м.н. В.Б.Барканов, асс. М.Е.Егин, м.н.с. Ф.А.Андрющенко, асс. А.А.Колмаков, асс. Е.В.Венскель) и все сотрудники кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ВолГМУ и во время прогулки по Волге на теплоходе продолжили оказывать самое пристальное внимание участникам конференции.
По возвращении домой гости еще долго смогут анализировать около ста материалов конференции, опубликованных в красочном издании «Бюллетень научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области», 2006 - № 2, дизайн которого создан директором издательства ВолГМУ, Е.И.Башиловым, где Евгений Иванович в очередной раз проявил свои художественные способности как мастер большого класса. С низким поклоном расставались участники высокого научного форума с организаторами конференции.
Слова искренней благодарности были обращены администрации университета в лице его ректора академика РАМН В.И. Петрова, а так же коллективу кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии и лично профессору А.А. Воробьеву, с надеждой что приветственные слова академика РАМН В.И. Петрова («Желаю Вам здоровья, удачи и успешного завершения всех Ваших начинаний!») сбудутся.
От лица членов программного комитета
Конференции профессор А.И.Краюшкин
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

Адрес: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1; Телефон: +7 (8442) 38-50-05 Написать письмо