Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Волгоградский государственный
медицинский университет
RUS   » ENG  
эмблема ВолГМУ
 
Новости >> Конференция «Разработка противотуберкулезных терапевтических агентов нового поколения»
обновлено
19.04.2024

2006, июль, 1
Научно-практическая конференция «Разработка противотуберкулезных терапевтических агентов нового поколения. Проблемы, подходы, перспективы»
26 Сентября 2006 года в Центре высоких технологий «ХИМРАР» (г.Химки, Московская обл.) состоится международная научно-практическая конференция, посвященная различным аспектам доклинической разработки лекарств нового поколения для лечения туберкулеза.
Эпидемическая обстановка по туберкулезу резко ухудшилась в последние годы как в России, так и во всем мире. В настоящее время от туберкулеза умирает людей больше, чем от всех других инфекционных заболеваний. Примерно треть от общего числа больных являются бактериовыделителями. Ситуация усугубляется широким распространением лекарственно-резистентных штаммов M. tuberculosis, что ведет к снижению эффективности традиционной химиотерапии. Особую угрозу для больных представляют мультирезистентные штаммы; вызванные ими заболевания имеют остро прогрессирующий характер и плохо поддаются лечению. В дополнение к сказанному, именно туберкулез является основной причиной смерти больных СПИДом. На фоне этих тревожных фактов разработка новых лекарственных средств терапии этого заболевания становится приоритетной задачей не только национального, но и мирового масштаба.
В работе форума примут участие ведущие отечественные специалисты из академических организаций РАМН и РАН, сотрудники научно-исследовательских и клинических центров, представители исследовательских подразделений российских и зарубежных фармацевтических кампаний, занимающихся разработкой противотуберкулезных соединений.
На конференции будет обсуждаться широкий спектр вопросов, связанных с разработкой противотуберкулезных терапевтических препаратов, в том числе:
  • Механизмы реактивации латентных форм туберкулеза
  • Молекулярно-биологические механизмы возникновения резистентности
  • Биомишени для действия антимикобактериальных препаратов
  • Современные платформы биологического тестирования химических соединений на активность по отношению к микобактериям
  • Способы профилактики заболевания
Особое внимание планируется уделить современным высокопроизводительным платформам научных исследований, опирающихся на системную биологию, хемогеномику и т.п., так как именно они способны поднять разработки отечественных ученых на качественно новый уровень, соответствующий мировым стандартам.
Тезисы на устные доклады принимаются на рассмотрение до 14 августа 2006 г.
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

Адрес: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1; Телефон: +7 (8442) 38-50-05 Написать письмо