Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Волгоградский государственный
медицинский университет
RUS   » ENG  
эмблема ВолГМУ
 
Новости >> Наличие мигрени почти в 2 раза повышает затраты на лечение и охрану здоровья
обновлено
20.04.2024

2006, июль, 10
Наличие мигрени почти в 2 раза повышает затраты на лечение и охрану здоровья
Агентство медицинской информации АМИ-ТАСС сообщает, что, по данным Американского общества исследований головных болей, мигрени ежегодно обходятся экономике США почти в $25 млрд. При этом затраты по страховке для лиц, не страдающих от головных болей, составляют в среднем $2571 в год, а для лиц с мигренью – уже $4436, что почти в два раза выше. По данным государственных центров контроля и предупреждения заболеваний, примерно 12% американцев постоянно мучаются от мигреней, причем женщины болеют в три раза чаще мужчин (подробнее смотреть здесь.
Проблема мигрени вообще является очень важной. В 1995 году Рассел и Олисен (Russel MB, Olesen J. Increased familial risk and evidence of genetic factor in migraine. BMJ, 1995, v.311, p.541-544) мигрень имеет распространенность 16-21% в популяции. Эти авторы показали, что «Ближайшие родственники рискуют заболеть тем же видом мигрени, что и пробанд». Интересно, что «у супругов (генетически различных индивидуумов!) наблюдается повышенный риск заболевания мигренью без ауры». В результате таких интересных наблюдений Рассел и Олисен совершенно справедливо пишут: «Две различные семейные модели развития мигрени означают, что этиология этих двух видов мигрени различна». (подробнее смотреть здесь).
На сайте Мигрень.Ру указывается, что во всем мире «580 миллионов человек страдает повторными приступами головных болей, нарушениями зрения и желудочно-кишечными расстройствами, которые характерны для мигрени». При этом необходимо помнить, что «Головная боль - только один симптом мигрени, хотя именно он причиняет наибольшее беспокойство. Среди больных мигренью без ауры 90% испытывает тошноту и около 50% рвоту. Светобоязнь (непереносимость света) встречается в 49-95% случаев, звукобоязнь (непереносимость звуков) - в 61-98%. Также могут наблюдаться нарушение сознания и нарушения зрения».
Для оценки влияния мигрени на повседневную активность пациента одновременно с постановкой диагноза мигрени может быть использован опросник МИДАС. Популяционные исследования в США и Великобритании показали адекватность опросника, а возможности его практического применения были озвучены на съезде Европейской Федерации Неврологических Обществ. Кроме того, с помощью шкалы МИДАС врач может оценить эффективность проводимого лечения (изменение качества жизни на фоне выбранной терапии).
К настоящему времени разработы формализованные критерии диагностики двух форм мигрени: с аурой и без ауры. Кроме того, надо помнить, что головная боль не является специфическим симптомом мигрени, поэтому важное значение имеют критерии дифференциальной диагностики головных болей.
Существенно, что современная медицина располагает для лечения мигрени эффективными, специально созданными для этой цели препаратами. Это так называемые триптаны (имигран, зомиг, максалт, мигард, реплакс, суматриптан), являющиеся агонистами 5-НТ1-рецепторов (см., например, здесь, здесь или подборку ссылок от Google здесь).
Вопрос профилактики уже более сложен. Тем не менее, специалисты из Института неврологии и исследования головных болей штата Мичиган выделяют несколько причин возникновения мигреней, что, возможно, поможет в их предотвращении. Первая, и наиболее частая, - стресс, источником которого может послужить любая сложная ситуация, требующая максимального напряжения: от собеседования при поступлении на новое место работы до переезда на новую квартиру. Также эти исследователи считают, что употребления некоторых продуктов (сосиски, копченые колбасы, красное вино, напитки, содержащие кофеин) также могут спровоцировать приступ мигрени. Для снижения воздействия пищевых триггеров С.Даймонд рекомендует диету с пониженным содержанием тирамина. Третьим фактором врачи называют смену режимов сна и приема пищи в выходные дни (подробнее смотреть здесь).
Достаточно длинный список факторов, провоцирующих приступы мигрени, приводит в своей статье «Диагноз и современное лечение мигрени» С.С.Павленко:
Группа факторов риска
Конкретные триггеры мигрени
Гормональные
Менструация, овуляция, оральные контрацептивы, гормональная заместительная терапия
Диетические
Алкоголь (сухие красные вина, шампанское, пиво); пища, богатая нитритами; моносодовый глютамат; аспартам; шоколад; какао; орехи; яйца; сельдерей; выдержанный сыр; пропущенный приём пищи
Психогенные
Стресс, послестрессовый период (уикенд или отпуск), тревога, беспокойство, депрессия
Средовые
Яркий свет, сверкающие огни, визуальная стимуляция, флуоресцентное освещение, запахи, изменения погоды
Связанные со сном
Недостаток сна, пересыпание
Разнообразные
Черепно-мозговая травма, физическое напряжение, переутомление, хронические заболевания
Лекарственные препараты
Нитроглицерин, гистамин, резерпин, ранитидин, гидралазин, эстроген
Вообще, проблема лечения мигрени, да и других форм головных болей, в России стоит достаточно остро. С одной стороны, пациенты не часто обращаются к врачам только из-за головных болей. С другой стороны, по поводу головных болей у нас обычно больничных листов не дают, а терапевты в поликлинике часто не владеют современными представлениями о диагностике и лечении мигрени, не используют для распознавания мигрени разработанные еще в 1998 году критерии IHS (Международное общество по головной боли), а в качестве лечения обычно назначают различные анальгетики/НПВС (такая терапия обычно приводит к отягощению течения мигрени, провоцирует развитие ряда лекарственных осложнений и создает дополнительные сложности при отказе от анальгетиков из-за развития рикошетных болей).
Дополнительную информацию на русском языке можно найти на следующих ресурсах:
Книги, которые можно скачать в Интернете:
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

Адрес: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1; Телефон: +7 (8442) 38-50-05 Написать письмо