Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Волгоградский государственный
медицинский университет
RUS   » ENG  
эмблема ВолГМУ
 
Новости >> Заповеди долголетия с Запада и Востока
обновлено
29.03.2024

2006, июль, 19
Заповеди долголетия с Запада и Востока
Подбор материала: В.Г.Зайцев
В июне в британской прессе появился «Список десяти заповедей долголетия». Как указывают его авторы, он был сделан «на основе анализа особенностей стиля и образа жизни людей, достигших 100-летнего возраста и проживающих во всех регионах мира». При всех возможных систематических смещениях подобного анализа данных, его результаты представляют несомненный интерес. Что же советуют западные ученые для достижения долголетия?
На первом месте стоит активный образ жизни, включающий регулярные физические и психологические нагрузки. Ккак установили ученые, короткий стресс, голодание и определенные лишения ведут к активизации жизненных сил человека и увеличивают продолжительность жизни.
Более того, как оказалось, предельные нагрузки активизируют жизненные силы организма и вызывают усиление продукции гормонов, увеличивающих продолжительность существования клеток и их здоровье. Одной из форм таких нагрузок является контролируемое голодание.
Другой важнейший элемент долголетия – активная социальная жизнь, и в первую очередь брак. Так, семейные узы способны увеличить на 7 лет продолжительность жизни современного мужчины.
Смена обстановки и даже места жительства также является причиной долголетия. Ученые советуют и умеренное потребление алкоголя, а также азартные игры, но без излишеств.
Следует также постоянно давать работу своему мозгу – отгадывать кроссворды, заниматься коллекционированием. Очень важно брать на себя риск и заниматься работой, требующей интеллектуального напряжения. Однако это можно заменить путешествиями или изучением иностранного языка. Обязательно приобщайтесь к новой технике и осваивайте новейшие технологии.
Не следует избегать докторов. Необходимо правильно питаться, не злоупотребляя жирной пищей. Также весьма желательны регулярные пешие прогулки.
И последняя, самая важная заповедь ученых: будьте оптимистами, чувствуйте себя всегда счастливыми и улыбайтесь миру.
Многие сходные советы были даны в специальной подборке материалов «Секреты долголетия» журнала «National Geographic Россия», вышедшем в ноябре 2005 года.
Вы знаете, что могли бы жить дольше лет на десять?
The Secrets of Longevity
В основе долгой здоровой жизни – хорошая наследственность, но многое зависит и от того, как Вы живете. По мнению специалистов, правильный образ жизни может сделать её длиннее на десять лет.
Какова же формула успеха? За последние годы исследователи обыскали весь земной шар в поисках разгадки секрета долгой жизни. Ученые сфокусировали свое внимание на нескольких районах, жители которых живут значительно дольше обычного. Одна группа демографов обнаружила очаг долголетия на острове Сардиния (Италия), в горных деревушках которого очень многие мужчины доживают до столетнего возраста. Другие исследователи изучали группу едва ли не самых старых жителей Земли на островах Окинава (Япония). И, наконец, в городке Лома-Линда (Калифорния, США) ученые исследовали группу адвентистов седьмого дня. Жители этих мест чаще доживают до ста лет, не страдают многими из тех заболеваний, от которых обычно умирают люди в других областях развитого мира, и долгие годы сохраняют хорошее здоровье. Вашему вниманию предлагается три варианта правильного образа жизни, три примера для подражания. Остальное зависит от Вас.
Сардиния Окинава Лома-Линда
  • Пейте красное вино (умеренно)
  • Разделяйте груз семейных забот
  • Ешьте много овощей и фруктов
  • Ешьте сыр пекорино (и другие продукты, содержащие (ω–3)-жирные кислоты)
  • Дорожите дружбой
  • Ешьте помалу и соевые продукты
  • Найдите в жизни цель – икигаи («то, из-за чего стоит жить»)
  • Ешьте орехи и бобы
  • Соблюдайте день отдохновения
  • Веруйте
Доля людей, доживших до 100-летнего возраста, на Сардинии в 2 раза выше, чем в среднем по Италии На Окинаве распространенность заболеваний сердца в 5 раз меньше, рака молочной железы и простаты – в 4 раза, а слабоумия – в 3 раза меньше, чем в США Продожительность жизни адвентиста из Лома-Линды на десять лет больше, чем у среднестатистического жителя Калифорнии
ВСЕ
The Secrets of Longevity
  • Не курите
  • Берегите семью
  • Ведите активный образ жизни
  • Общайтесь с людьми
  • Ешьте овощи, фрукты и целые злаки
Попробуйте сравнить наблюдения современных ученых с точкой зрения древнекитайской медицины (по материалам сайта Цигун и здоровье).
Десять препятствий на пути к крепкому здоровью и долголетию
Как считает древняя китайская медицина, найти крепкое здоровье и долголетие не сможет тот, кто на пути к ним не устранит 10 препятствий:
  1. Человек, который не может курить (конечно, в древнем Китае, речь шла о курении не табака)
  2. Тот, кто постоянно пьёт запоем
  3. При неупорядоченном питании вообще не найти путь к долголетию
  4. Кто целыми днями пребывает в плохом настроении и не испытывает интереса к своей работе
  5. Человек, которые не занимается каким-либо физическим трудом
  6. Мнительный и завистливый человек и человек всегда со вспыльчивым характером
  7. Человек с чрезмерным половым влечением
  8. Человек, не ищущий себе друзей
  9. Человек, имеющий болезни и пускающий их на самотек
  10. Человек, который как «пузырёк для лекарств», при легком недомогании пичкающий себя лекарствами, не зная счёту
Разумеется, не только за рубежом можно найти примеры образа жизни, способствующего долгой и здоровй жизни. Например, феномен кавказского долгожительства. Одним из всемирно признанных центров долгожительства на территории бывшего СССР является Абхазия. Если в третьей четверти XX века в СССР долгожителей (в возрасте 100 лет и выше) было около 100 человек на миллион, то в Абхазии их было около 500 на миллион (с сайта Сухуми), т.е. практически в 5 раз больше! Считается, что существенную роль в долголетии жителей Абхазии (преимущественно, горных селений) играет чистый разреженный горный воздух, обилие фруктов, орехов, овощей и минеральной воды в диете, спокойный ритм жизни. Но немаловажную роль играют и социально-психологические факторы. Научная экспедиция Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН, работавшая в селах селах Гудаутского и Очамчирского районов Абхазии в 2003 году, подтвердила значимость терпимости в поведении долгожителей, соблюдения гостеприимства и высокой социальной активности.
Очень важный аспект кавказкого долгожительства - семейные ценности и почтительное отношение к предкам. Этот аспект долгожительства обсуждается, в частности, в интересной статье Гамида Булатова «Отношение к старшим и долгожительство на Кавказе», опубликованной в 2005 году в журнале «Отечественные записки». Вот один из выводов данной статьи: «у жителей Кавказа почти полностью отсутствуют чувства неуверенности и тревоги, связанные с ожиданием нежелательных перемен в социальном статусе старика по мере увеличения его возраста. Старение и связанные с ним возможные отрицательные изменения физического характера не приводят к депрессивным состояниям психики пожилых, что, по-видимому, имеет прямую связь с феноменом долгожительства». Это очень похоже на отношение к семье и регулярным встречам с друзьями и в трех выше описанных регионах с высокой долей долгожителей среди населения.
Кстати, интересно, что в США для пожилых (старше 51 года) американцев разработан специальный тест, чтобы рассчитать, сколько лет они еще могут прожить. Экспериментально установленная предсказательная точность теста 81%.
Тест на долгожительство
Ответить следует на 12 вопросов:
  1. Ваш возраст. (51 - 59 лет - 0 баллов, 60 - 64 - 1 балл, 65 - 69 - 2 балла, 70 - 74 - 3 балла, 75 - 79 - 4 балла, 80 - 84 - 5 баллов, 85 и старше - 6 баллов.)
  2. Ваш пол. (Мужчина - 2 балла, женщина - 0.)
  3. Ваш вес. (Меньше нормы - 1 балл, норма или выше нормы - 0.)
  4. Вы - диабетик? (Да - 2 балла, нет - 0 баллов.)
  5. Был ли у вас рак? (Да - 2 балла, нет - 0 баллов.)
  6. Есть ли у вас какие-то хронические болезни? (Да - 2 балла, нет - 0 баллов.)
  7. Курите ли вы? ( Да - 2 балла, нет - 0 баллов.)
  8. Становится ли вам плохо, когда вы принимаете душ? (Да - 2 балла, нет - 0 баллов.)
  9. Есть ли одышка при ходьбе? (Да - 2 балла, нет - 0 баллов.)
  10. Есть ли проблемы с памятью? (Да - 2 балла, нет - 0 баллов.)
  11. Есть ли проблемы с сердцем? (Да - 2 балла, нет - 0 баллов.)
  12. Можете ли двигать тяжелые предметы в комнате? (Да - 0 баллов, нет - 2 балла.)
Если результат окажется в пределах от 0 до 5, то опасность умереть в ближайшие четыре года равна 4%, если будет выше 10 баллов, то риск умереть в скором времени возрастает до 64%.
Ну и напоследок, возможно, Вам будет интересно прочитать интервью с хирургом, доктором медицинских наук, академиком Федором Григорьевичом Угловым, проводившем операции в возрасте 95 лет, за что он и попал в Книгу рекордов Гиннеса.
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

Адрес: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1; Телефон: +7 (8442) 38-50-05 Написать письмо