Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Волгоградский государственный
медицинский университет
RUS   » ENG  
эмблема ВолГМУ
 
Новости >> Когнитивная поведенческая психотерапия при лечении бессонницы
обновлено
19.04.2024

2006, июль, 27
Когнитивная поведенческая психотерапия – лучший выбор при лечении бессонницы
В электронном журнале 'Journal Watch / General Medicine' обсуждается одна из последних публикаций по проблеме лечения бессонницы. В человеческой популяции распространенность нарушений сна очень высока, а сама бессонница может приводить к развитию серьезных побочных эффектов. Несмотря на относительно большой выбор лекарственных препаратов для лечения бессонницы, большинство из этих лекарств имеет быстроразвиавющиеся или отдаленные побочные эффекты действия. Поэтому в последнее время возрос интерес к нефармакологическим подходам к лечению бессонницы. В опубликованной в 'JAMA' (Журнал Американской медицинсколй ассоциации) в июне этого статье (free abstract) приводятся результаты небольшого новрежского исследования. 46 взрослых пациентов (средний возраст 61 год) с хронической первичной бессонницей были рандомизированы в три группы вмешательства: получавших когнитивную поведенческую психотерапию, принимавших на ночь зопиклон (7,5 мг) и группу плацебо. Длительность лечения 6 недель. Препарат зопиклон (Имован) представляет собой рацемическую смесь двух стереоизмеров и не зарегистрирован в США. В то же время, в США доступен препарат эсзопиклон (Люнеста), содержащий чистый активный стереоизомер.
В исследование не включались пациенты с деменцией, депрессией, апноэ во сне, а также работавшие в ночную смену или недавно проходившие курс гипнотерапии. Психотерапевтическое лечение заключалось в еженедельных сеансах, тренирующих у пациента пациента поведение, стимулирующее засыпание, соблюдение гигиены сна, умение расслабляться и фокусироваться на конструктивном решении собственных проблем. Через 6 недель лечения, общее время сна во всех трех группах было сравнимым. Тем не менее, медленный сон (стадии 3 и 4) статистически значимо улучшался в ггруппе психотерапии (увеличение времени медленного сна в среднем на 27%), в то время, как в группах фармакотерапии и плацебо относительная длительность медленных фаз сна уменьшалась (в среднем на 20% и 13% соответственно). То есть, психотерапия улучшала качество сна в сравнении с фармакотерапией. Через 6 месяцев после курса лечения у пациентов из группы психотерапии общее время сна увеличилось в сравнении с группой плацебо, а время сна в группе фармакотерапии не отличалось от такового в группе плацебо. Качество сна также было достоверно лучше в группе психотерапии.
Рецензент Journal Watch, доктор медицины Томас Швенк, в своем комментарии подчеркнул следующее: «Хотя данное исследование не было слепым по отношению к психотерапии, объективные полисомнографические данные подтвердили, что психотерапия делает сон пациентов более крепким. Это позволяет думать, что обсуждение с психотерапевтом проблем и обучение их решения у пациентов с бессонницей может превосходить обычно применямую гипнотическую технику и фармакотерапию в улучшении долговременного сна, в первую очередь с точки зрения освежающего воздействия глубокого сна».
Перевод материалов: В.Г.Зайцев
 
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

Адрес: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1; Телефон: +7 (8442) 38-50-05 Написать письмо