Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Волгоградский государственный
медицинский университет
RUS   » ENG  
эмблема ВолГМУ
 
Новости >> Участие ВолГМУ в реализации Национального проекта «Здоровье»
обновлено
17.04.2024

2006, октябрь, 6
Участие ВолГМУ в реализации Национального проекта «Здоровье»
В регионе совместно с территориальными органами здравоохранения составлен регистр участковых вpaчeй-терапевтов, педиатров и медицинских сестер, которые не только получают выплаты в рамках национального проекта «Здоpoвьe», но и нуждаются в профессиональной переподготовке и повышении квалификации. Так только по г.Волгограду первичная специализация по терапии необходима более, чем 50 врачам. С учетом этой потребности и планируется подать заявку на участие в следующем конкурсе, проводимом Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Для подготовки врачей первичного звена в рамках национального проекта помимо существующий кафедры терапии и семейной медицины, на фаультете усовершенствования врачей организована кафедра по подготовке врача общей практики.
За первый квартал года на эти цели было направлено более 36 миллионов pyблeй в рамках реализации национального проекта «Здоровье» только в учреждения здравоохранения Волгограда в рекущем году поступило 122 комплекта диагностического оборудования на общую сумму 52 миллиона рублей. До конца года планируется поставить еще 173 комплекта медицинского оборудования общей стоимостью свыше 84 миллионов рублей. Приоритетными в структуре поставок являются рентгеновское, эндоскопическое, стационарное ультразвуковое оборудование и лабораторные комплексы. Однако его успешная эксплуатация связана не только с завершением монтажа и установкой, но и с подготовкой соответствующих кадров, так как новое и более современное оборудование предъявляет более высокие требованиями к врачам, работающим на нем. В этой связи в ВолГМУ помимо обучения врачей первичного звена здравоохранения проводится переподготовка специалистов соответствующих специальностей на профильных кафедрах.
Одним из важных разделов Национального проекта «Здоровье» является дополнительная иммунизация населения против краснухи, гепатита «В», полиомиелита и гриппа в Волгограде затронет свыше 60 тысяч детeй. В настоящее время ведется вакцинация детей и подростков против гепатита В, в результате первого этапа привито 90% школьников, второй этап на настоящий момент прошли еще 20%. Сотрудники ВолГМУ принимают активное участие в пропаганде необходимости вакцинации и создании максимальной безопасности, особенно, для детей при ее проведении.
По программе родовых сертификатов в рамках национального проекта «Здоровье» к настоящему моменту в Волгограде оплачено около 5 тысяч подобных документов на общую сумму порядка 20 миллионов pyблeй. Кафедры ВолГМУ соответсвующего профиля принимают самое активной участие в повышении качества оказания акушерско-гинекологической помощи по ним.
В нынешнем году Волгоград ожидает прибытие 40 новых машин для службы скорой помощи. Это позволит обновить существующий автопарк и сократить время ожидания пациентами приезда бригады врачей. Для улучшения подготовки врачей скорой помощи решением Совета ВолГМУ в этом году была открыта кафедра скорой медицинской помощи.
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

Адрес: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1; Телефон: +7 (8442) 38-50-05 Написать письмо