Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Волгоградский государственный
медицинский университет
RUS   » ENG  
эмблема ВолГМУ
 
Новости >> Первые итоги подготовки и переподготовки врачей первичного звена
обновлено
29.03.2024

2006, октябрь, 17
Первые итоги подготовки и переподготовки врачей первичного звена как первые шаги в реализации национального проекта в сфере здравоохранения
Огромное количество проблем, накопившихся в российском здравоохранении, потребовало принятия экстренных мер. Поэтому с 1 января 2006 года в РФ началась реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Шаги эти рассматриваются как определенный этап развития в этой области, который предстоит реализовать до 2008 года.
Основа здравоохранения – врач и пациент. Первые должны иметь все условия для полноценной работы, вторые же должны получать качественную и доступную медицинскую помощь. Программа «Здоровье» реализует мероприятия по укреплению материально-технической базы ЛПУ первичного звена, что, в свою очередь, делает более доступными для наших граждан высокотехнологичные методы медицинской помощи.
Коллектив Волгоградского государственного медицинского университета активно участвует в реализации данной программы. На факультете усовершенствования врачей проводится подготовка и переподготовка врачей общей (семейной) практики, врачей терапевтов участковых и врачей педиатров участковых. Циклы проводятся на кафедре терапии и семейной медицины ФУВ и кафедре педиатрии и неонатологии ФУВ. С 1 сентября 2005 года по 1 октября 2006 года на бюджетной основе переподготовку прошли 311 участковых терапевтов и 107 участковых педиатров. Сотрудниками университета проведены выездные циклы в столице Республики Калмыкия Элисте, в Волжском, Урюпинске, в Невыномысске (Ставропольский край).
В декабре 2005 года и июле 2006 Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию были проведены конкурсы №26-К-1161 на размещение государственного задания среди аккредитованных образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования на подготовку врачей по специальностям «Терапия», «Педиатрия» и «Семейная медицина».
В 2006 году Волгоградский государственный медицинский университет принял участие в конкурсе на замещение должностей врачей терапевтов участковых, врачей педиатров участковых и врачей общей практики. В результате, ВолГМУ получил государственный заказ на подготовку 134 врачей указанных специальностей. Работа уже началась. Прошли выездные циклы в Урюпинске, Николаевске, в Калаче-на-Дону, в Михайловке. Проводится выездной цикл в Ленинске. Обучение уже прошли 105 человек.
Приоритетный национальный проект «Здоровье» включает в себя не только подготовку и переподготовку врачей первичного звена, но и повышение заработной платы, улучшение условий труда, оснащение поликлиник современным оборудованием, автомобилями скорой медицинской помощи, строительство федеральных центров высоких медицинских технологий и многое другое. Все это делает работу в первичном звене здравоохранения более привлекательной для молодых врачей, а значит и более востребованной.
Т.Ф.Девятченко,
декан ФУВ,
доцент кафедры онкологии,
заслуженный врач РФ
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

Адрес: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1; Телефон: +7 (8442) 38-50-05 Написать письмо