Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Волгоградский государственный
медицинский университет
RUS   » ENG  
эмблема ВолГМУ
 
Новости >> Первый выпуск на заочном отделении фармацевтического факультета
обновлено
26.04.2024

2007, февраль, 19
ПЕРВЫЙ ВЫПУСК НА ЗАОЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА
поздравления выпускникам
В феврале 2007 на заочном отделении фармацевтического факультета ВолГМУ состоялся первый выпуск провизоров. Выпускников поздравил ректор университета академик РАМН В.И.Петров, проректор по учебной работе профессор В.Б.Мандриков, председатель Государственной аттестационной комиссии директор государственного унитарного предприятия “Волгофарм”, заслуженный работник здравоохранения РФ Н.К.Божко, декан факультета профессор А.К.Брель.
Студенты 6 курса успешно сдали выпускные государственные экзамены, которые проходили в три этапа. На первом этапе было проведено итоговое междисциплинарное тестирование, подготовленное федеральным агенством по здравоохранению и социальному развитию России. Тестирование проводилось в письменной форме в лекционном зале по вариантам тестовых заданий, каждое из которых включало 100 вопросов по профильным дисциплинам (фармакогнозия, фармацевтическая технология и биотехнология, фармацевтическая химия, управление и экономика фармации). Все студенты успешно прошли тестирование и были допущены к следующему этапу.
тестирование на государственном экзаменетестирование на государственном экзамене
Второй этап - проверка практических умений и навыков - проходил на базе выпускающих кафедр фармацевтического факультета. Студенты показали хорошие знания по методам анализа лекарственного растительного сырья и лекарственных препаратов, технологии лекарственных форм аптечного и заводского изготовления, контроля качества лекарственных средств и препаратов, по управлению и экономике фармацевтического производства.
проверка практических уменийпроверка практических умений
теоретический экзамен
Третий этап - теоретический, проходил в форме собеседования по билетам и включал в себя экзамен по управлению и экономике фармации и комплексный экзамен по основным разделам фармацевтических дисциплин: фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии, фармацевтической химии. Выпускники показали высокую теоретическую подготовку и умение применять полученные знания (средний балл составил 4,67 и 4,07 соответственно). За отличные знания комиссией были особо отмечены ответы 7 студентов. Такие результаты позволяют говорить, что преподавание профильных дисциплин на фармацевтическом факультете ВолГМУ проводится на высоком методическом и методологическом уровне с учетом современных достижений науки и практического здравоохранения.
защита дипломных работ
На защиту были представлены 14 дипломных работ, выполненных на всех профилирующих кафедрах факультета. Все работы были выполнены, подготовлены и доложены на достаточно высоком научном уровне и оценены на «отлично».
Таким образом, 65 студентов 6 курса фармацевтического факультета заочного отделения успешно сдали выпускные государственные экзамены и получили диплом специалиста. Хочется отметить, что 12% выпускников получили второе высшее образование. Один выпускник даже является кандидатом химических наук. Большинство наших выпускников уже являются высококвалифицированными специалистами и имеют длительный стаж работы (от 5 до 15 лет) фармацевтической деятельности. первый выпускМногие работают зав.отделами, директорами и заместителями заведующих аптек Волгоградской, Астраханской, Саратовской, Рязанской и Воронежской областей, работают в НИИ фармакологии ВолГМУ.
Директорами аптек города Волгограда и области являются: Алифанова Т.В. (аптека №42), Богатырев В.П. (Центральная районная аптека г.Серафимовича), Борискин А.Ю. (ООО «Фарм-СКД»), Денисова Н.В. (аптека №241), Пуха Н.И. (центральная районная аптека г.Жирновск). Ускова Л.Н. является зам.директора аптеки №241. Хочется отметить, что 20% выпускников работают на крупнейшем фармацевтическом предприятии Волгоградской области ГУП «Волгофарм». Мищенко Л.В. является зав.аптекой №22 в г.Волжском, Н.Е.Зверкова – начальник склада лекарственных форм, Хмелинская Л.М. и Ушакова С.В. – специалисты отдела закупок, Стороженко С.М. – специалист отдела сбыта, Николаева С.В. и Желудкова Н.В – специалисты приёмного отдела. Мы желаем нашим выпускникам успехов в их дальнейшей деятельности!
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

Адрес: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1; Телефон: +7 (8442) 38-50-05 Написать письмо