Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Волгоградский государственный
медицинский университет
RUS   » ENG  
эмблема ВолГМУ
 
Новости >> Госдума РФ приняла поправки в Законы об образовании
обновлено
24.04.2024

2007, апрель, 5
Госдума РФ приняла поправки в Законы об образовании
4 апреля Государственная Дума приняла Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий».
Закон предусматривает создание единой государственной системы контроля и надзора в сфере образования.
Предполагается объединить две процедуры - аттестации и государственной аккредитации - в одну – государственной аккредитации, которая будет проводиться не реже одного раза в пять лет по заявлению образовательного учреждения, согласованному с учредителем.
К процедуре государственной аккредитации будут привлекаться представители образовательных учреждений, государственных органов исполнительной власти, объединений работодателей, общественности. Это должно обеспечить объективность принятия решений.
Согласно закону, государственная аккредитация образовательного учреждения включает внешнюю экспертизу, устанавливающую соответствие содержания, уровня и качества подготовки его выпускников требованиям государственных образовательных стандартов, и экспертизу показателей деятельности образовательного учреждения. При этом оговорено, что аккредитация вновь созданного образовательного учреждения может проводиться на этапе первого выпуска обучающихся, освоивших образовательные программы в течение нормативного срока обучения.
Таким образом, сохранение двух процедур – лицензирования, как разрешения на ведение образовательной деятельности, и государственной аккредитации, как подтверждения качества образования и статуса образовательного учреждения со стороны государства, будет соответствовать правилам, принятым в большинстве европейских стран, и способствовать гармонизации российских оценочных процедур качества образования в рамках Болонского процесса. При этом докторантуру предполагается вывести из системы лицензирования.
Закон также разграничивает компетенцию в вопросах лицензирования и государственной аккредитации между федеральным центром и регионами. Государственная политика в области лицензирования, государственной аккредитации и контроля качества образования будет обеспечена разработанной на федеральном уровне нормативной правовой базой, едиными критериями, показателями и технологиями проведения этих процедур.
На федеральном уровне уполномоченный федеральный орган исполнительной власти (Рособрнадзор) будет проводить лицензирование, государственную аккредитацию и контроль качества образования в вузах, федеральных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, а также программ послевузовского и дополнительного профессионального образования, реализуемых в научных организациях.
На региональном уровне предполагается осуществлять лицензирование, государственную аккредитацию и контролировать качество образования в иных образовательных учреждениях (начального и среднего профессионального образования, общего образования).
Если образовательное учреждение нарушило условия, предусмотренные лицензией, контролирующий орган направляет ему обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения и устанавливает срок его устранения.
В случае неисполнения предписания орган, выдавший лицензию, вправе приостановить ее действие. Если же нарушение не будет устранено в установленный срок, лицензия подлежит аннулированию.
Кроме того, принятый закон расширяет нормативно-правовую базу, позволяющую осуществлять процедуру признания и установления эквивалентности иностранных документов об образовании.
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

Адрес: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1; Телефон: +7 (8442) 38-50-05 Написать письмо