Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Волгоградский государственный
медицинский университет
RUS   » ENG  
эмблема ВолГМУ
 
Новости >> Научно-практическая телемедицинская видеоконференция Волгоград – Елань (Волгоградская область)
обновлено
24.04.2024

2007, апрель, 12
Научно-практический интерактивный семинар (видеоконференция) Волгоград – Елань (Волгоградская область)
«Снижение сердечно-сосудистого риска:
от теории к практике (часть I)»
в рамках лекций по доказательной медицине ВолГМУ и образовательной программы ВНОК «Рациональная фармакотерапия в кардиологии»
видеоконференция по снижению сердечно-сосудистого риска
Всероссийское научное общество кардиологов
По данным ВНОК, за последние 15 лет смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы выросла в нашей стране в полтора раза, болезни системы кровообращения являются сегодня главной причиной смертности населения страны.
 
видеоконференция Волгоград - Елань
По мнению большинства экспертов, одной из причин сложившейся ситуации является разрыв между передовой медицинской наукой и реальной клинической практикой, отсутствие у терапевтов и кардиологов актуальной информации о современных способах лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
 
видеоконференция Волгоград - Елань
10 апреля 2007 года в телемедицинском центре Волгоградского государственного медицинского университета состоялась видеоконференция с врачами Еланской центральной районной больницы, во время которой был проведен интерактивный семинар «Снижение сердечно-сосудистого риска: от теории к практике». Интерактивный семинар является частью работы, проводимой сотрудниками кафедры клинической фармакологии во главе с ректором ВУЗа Владимиром Ивановичем Петровым в рамках национального проекта «Здоровье».
 
врачи терапевтического профиля Елани
За час интенсивной работы врачи терапевтического профиля г.Елани были протестированы в области знаний по снижению сердечно-сосудистого риска; блиц-опрос выявил стереотипы назначений кардиоваскулярных средств, варианты терапевтических и генерических замен. Живой диалог, режим вопросов и ответов сменялся короткими лекционными вставками и разбором клинического случая пациента с высоким риском сердечно-сосудистых катастроф.
 
Вторая часть семинара, которая состоится через 3 недели, продолжит начатую работу и будет посвящена клинической фармакологии современных кардиоваскулярных средств. Для более полноценной работы врачам в Еланскую ЦРБ кафедра отправляет материалы для самоподготовки.
 
Вел семинар зав. курсом клинической фармакологии ФУВ кафедры клинической фармакологии, доцент М.Ю.Фролов.
 
разбор клинического случая
шкала SCORE
Интерактивный расчет риска по шкале SCORE: »»РАССЧИТАТЬ««
разбор клинического случая
домашнее задание
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

Адрес: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1; Телефон: +7 (8442) 38-50-05 Написать письмо