Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Волгоградский государственный
медицинский университет
RUS   » ENG  
эмблема ВолГМУ
 
Новости >> Научно-практическая интерактивная видеоконференция Волгоград–Елань-Быково
обновлено
18.04.2024

2007, июнь, 7
Научно-практическая интерактивная видеоконференция Волгоград – Елань - Быково (Волгоградская область) «Кандидозная инфекция в клинической практике. Выбор противогрибковых препаратов для сельской медицины» в рамках лекций по доказательной медицине ВолГМУ
видеоконференция Волгоград–Елань-Быково
По данным международной статистики, последние 10-15 лет характеризуются неуклонным ростом грибковых инфекций. Дрожжевые и плесневые грибы входят в число десяти наиболее часто выявляемых патогенов в клиниках, а в отделениях интенсивной терапии занимают пятое место, составляя более 17%. Современная фармацевтическая наука и бизнес предлагают врачу достаточное количество противогрибковых препаратов. Однако вопрос выбора лекарств для включения в больничные формуляры, особенно в условиях скудного финансирования сельского здравоохранения, является весьма актуальным.
видеоконференция Волгоград–Елань-Быково
5 июня 2007 года в телемедицинском центре Волгоградского государственного медицинского университета состоялась очередная, плановая видеоконференция с врачами двух удаленных центральных районных больниц - Еланской ЦРБ и Быковской ЦРБ. Результатом стало проведение интерактивной видеоконференции «Кандидозная инфекция в клинической практике. Выбор противогрибковых препаратов для сельской медицины». Научно-практическая конференция является частью работы, проводимой сотрудниками кафедры клинической фармакологии во главе с ректором ВУЗа Владимиром Ивановичем Петровым в рамках национального проекта «Здоровье».
В течение 75 минут интенсивной работы врачи различного профиля – терапевты, хирурги, акушеры-гинекологи, реаниматологи Быково и Елани ознакомились с современным состоянием проблемы кандидоза; блиц-опрос выявил стереотипы назначений противогрибковых средств, варианты терапевтических и генерических замен.
видеоконференция Волгоград–Елань-Быково
Уже ставшая традиционной схема комбинирования лекции, семинара и тестирования доказала свою эффективность на практике. «В другой ситуации нашим врачам для участия в конференции потребовалось бы несколько часов ехать в Волгоград, затем возвращаться… А здесь собрались на полтора часа, послушали лекцию, обсудили ключевые позиции проблемы, лектор ответил на возникшие вопросы – и вернулись к своей работе в больнице! Сэкономили и деньги, и время» - сообщил нам по телефону участник конференции, главврач Быковской ЦРБ В.И.Сурганов. Главный врач Еланской ЦРБ В.И.Фролов также остался доволен проведенной работой: «Все нормально, отработали хорошо. Такие конференции надо проводить и впредь!»
Для более полноценного освоения материала работы врачам в Еланскую и Быковскую ЦРБ кафедра отправляет материалы для самоподготовки.
Вел семинар зав. курсом клинической фармакологии ФУВ кафедры клинической фармакологии, доцент М.Ю.Фролов, который считает новую форму работы одной из важных новаций в работе постдипломного обучения сельских врачей Волгоградской области.
карта Волгоградской областивидеоконференция Волгоград–Елань-Быково
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

Адрес: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1; Телефон: +7 (8442) 38-50-05 Написать письмо