Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Волгоградский государственный
медицинский университет
RUS   » ENG  
эмблема ВолГМУ
 
Новости >> Собрание трудового коллектива ВолГМУ
обновлено
20.04.2024

2007, июнь, 29
Собрание трудового коллектива ВолГМУ
ректор ВолГМУ академик В.И.Петров
29 июня в актовом зале ВолГМУ состоялась конференция, посвященная выборам ректора ВолГМУ на альтернативной основе.
Согласно федерального закона от 18 июля 2006 года №113-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 20 закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ректор государственного учебного заведения должен избираться из числа кандидатур, согласованных с аттестационной комиссией Минздравсоцразвития и местными органами исполнительной и законодательной власти.
во время собрания
Выдвижение кандидатур на должность ректора в Волгоградском государственном медицинском университете было проведено в соответствии с существующим законодательством и Уставом ВолГМУ. Совет лечебного факультета выдвинул кандидатуру действующего ректора, академика РАМН, ЗДН РФ, профессора В.И.Петрова (протокол №3 от 28.02.07.)
Вторая кандидатура, декана стоматологического факультета, профессора С.В.Дмитриенко была выдвинута им самостоятельно. Самовыдвижение на должность ректора ВолГМУ было поддержано ученым советом стоматологического факультета (протокол №3 от 28.02.07.)
Решением ученого совета ВолГМУ от 14 марта 2007 года Петров В.И. и Дмитриенко С.В. были включены в список кандидатур на должность ректора ВолГМУ.
Как и полагается, была создана комиссия по выборам ректора из числа членов ученого совета. Председателем комиссии избрали профессора Л.В.Ткаченко. В конференции приняли участие 108 делегатов (из расчета 1 делегат от 7 представителей профессорско-преподавательского состава кафедр, в настоящее время в университете работает 753 штатных сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава.)
во время голосования по выборам ректора
Первым слово для выступления было предоставлено академику РАМН, профессору А.Б.Зборовскому: «…Именно при ректорстве Владимира Ивановича Петрова наш вуз стал одним из лучших в стране. Новые факультеты, кафедры… А какое строительство ведется… Его религия – великая деятельность и бесконечный труд…Талантливый организатор, он создал прекрасную команду, с которой и работает… Сегодня школу Петрова знают не только в России, но и далеко за ее пределами… Сегодня он – ведущий клинический фармаколог страны… Петров должен остаться руководителем нашего вуза!»
ректор ВолГМУ академик В.И.Петров
Вторым слово взял профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой факультетской хирургии с курсом эндоскопической хирургии ФУВ, заслуженный врач РФ А.Г.Бебуришвили: «5 лет назад, когда проходили выборы ректора, академик Петров давал много обещаний. И оказалось – все выполнено! Нам за это время пришлось пережить много реформ. И благодаря ректору Петрову, вуз выстоял. Выборы должны быть альтернативными, но другой кандидатуры на место ректора, кроме В.И.Петрова – сегодня нет!»
ЗДН РФ, профессор Л.К.Квартовкина: «…Он (В.И.Петров) создал великолепную команду. Выбрал таких же, как и он сам – талантливых, независимых. Я желаю нашему ректору, академику Петрову и его команде нести свой крест и дальше так же достойно, как они несли его все эти годы»
Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Н.Н.Седова: « …В соц. исследованиях, касающихся выбора ректора медицинского вуза, обычно есть такой вопрос: кого бы вы хотели видеть на месте ректора – хорошего администратора или хорошего врача?.. Уникальное явление, когда все соединяется, как у В.И.Петрова – хороший врач, администратор, человек.»
А.И.Краюшкин, профессор, доктор медицинских наук: «…Наш вуз находится сегодня на небывалой высоте. И все это – благодаря академику Петрову»
По итогам голосования ректором ВолГМУ на очередное пятилетие единогласно избран академик РАМН В.И.Петров.
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

Адрес: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1; Телефон: +7 (8442) 38-50-05 Написать письмо