Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Волгоградский государственный
медицинский университет
RUS   » ENG  
эмблема ВолГМУ
 
Новости >> Выступление делегации ВолГМУ на 8-м Международном конгрессе РУДН
обновлено
25.04.2024

2007, декабрь, 9
Выступление делегации ВолГМУ на 8-м Международном конгрессе РУДН
8-й Международный конгресс РУДН
Делегация ВолГМУ с жюри конгресса секции стоматология
Выступать на конференции в стенах родного университета даже перед своими однокурсниками и преподавателям не легко. Кто пробовал – тот меня поймет. Здесь мало провести интересное и актуальное научное исследования, эффектно его подать в презентации, но так же надо уметь справляться с волнением, стоя на трибуне.
8-й Международный конгресс РУДН
Мы с проф. Булгаковым В.С.
А когда выступаешь в Москве, на международном конгрессе, то напряжение возрастает во много раз, ведь здесь ты представляешь не только свой доклад, но и научную школу, воспитавшего тебя ВУЗа.
8-й Международный конгресс « Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации», проходил в Москве, на базе Российского университета дружбы народов с 14 по 17 ноября 2007г. Организатором конгресса с 1999г. является Сообщество молодых врачей и организаторов здравоохранения (СОМВОЗ) под председательством Агарвала Р.К.
В первый день работы конгресса наша делегация посетила мастер-класс, который проводили преподаватели и студенты РУДН. Профессор Булгаков В.С., заведующий кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний, и студенты работающие под его руководством продемонстрировали нам методику изготовления фантомов челюстей для отработки практических навыков.
Второй мастер-класс был посвящен реставрации зубов фотокомпозитными материалами. Проводил его профессор Аванесов А.М., заведующий кафедрой общей стоматологии с сотрудниками кафедры. Мастер -классы наглядно нам показали высокий уровень преподавания стоматологии в РУДН. Учебная работа проводится на естественных зубах, вставленные в оригинальные фантомы, позволяющие в условиях приближенным к полости рта, проводить такие манипуляции как эндодонтическое лечение, реставрация зубов и даже цистэктомия.
8-й Международный конгресс РУДН
Делегаты от ВолГМУ Коротков К.А.,Гришин С.В.и председатель оргкомитета Агарвал Р.К.
8-й Международный конгресс РУДН
Председатель жюри секции «стоматология» доц. Матвеев Р.С., председатель оргкомитета Агарвал Р.К. и делегаты конгресса
Следующий день работа конгресса начался с планерного заседания. С приветственной речью к делегатам конгресса обратился ректор РУДН, академик РАО, профессор Филиппов В.М. Затем с докладами выступали всемирно известные ученые, такие как академик РАМН Судаков К.В., профессор Рапопорт С.И., профессор Фролов В.А.
Доклады были посвящены относительно молодым, но быстро развивающимся направлениям медицинской науки – концепциям «болезней цивилизации», эмоционального стресса, хронобиологии и хрономедицине. Все выступления поражали равно как масштабностью проведенных исследований, так и четкой, взвешенной подачей материала.
После таких титанов медицины выходить на трибуну со своей скромной работой не просто. Приближалось время заседания секции стоматология и наше волнение нарастало. Мы чувствовали себя участниками олимпийских игр – несколько лет подготовки, предстартовое напряжение, затем отчаянный рывок 5-7 минут и… садишься на место в полном изнеможении. Больше от тебя ничего не зависит – ты сделал все возможное и отдаешь себя на суд взыскательного жюри. А в жюри конкурса – маститые ученые, профессора. Председательствовал на заседании доцент Матвеев Р.С., заведующий кафедрой стоматологии Института усовершенствования врачей.
8-й Международный конгресс РУДН
Врачи-интерны Гришин С.В., Егоров К.А., Коротков К.А. с дипломами конгресса
8-й Международный конгресс РУДН
Сцена из спектакля. Справа декан стом. факультета РУДН Фролов В.А.
Конкуренция в секции «стоматология» была очень высока – 40 докладов студентов, интернов, ординаторов и врачей из лучших медицинских ВУЗов России и зарубежья. Из них 4 работы были представлены нашей делегацией: «Анатомо-топографические особенности нижнечелюстного канала», врачей-интернов Егорова К.А., Гришина С.В., Короткова К.А., «Клинико-экспериментальное обоснование методов профилактики и лечения эрозивных поражений твердых тканей зубов» врача-интерна Церцек А.П., «Анализ факторов, приводящих к ошибкам на этапах литья ортопедических конструкций» студента 4-го курса Жидовинова А.В., «Внутрикостное введение гипохлорита натрия при заболеваниях пародонта, клинические аспекты» ординатора 1-го года обучения Максютина И.А. Уровень подготовки конкурсантов был очень высокий. Даже самые младшие из участников – студенты 2-го курса, едва начавшие изучать азы стоматологии выступили с интересным докладом по изготовлению металлокерамики, демонстрируя прекрасное владение материалом. Ординаторы и врачи представляли очень компетентные, содержательные презентации с клиническими результатами их научной работы.
К чести нашей делегации следует отметить, что все доклады из ВолГМУ получили очень высокие оценки жюри секции «стоматология». А научной работе врачей-интернов Егорова К.А., Гришина С.В., Короткова К.А. сделанной на кафедре хирургической стоматологии под руководством д.м.н. Ефимова Ю.В. присуждена II премия конгресса.
8-й Международный конгресс РУДН
В магазине сувениров РУДН
8-й Международный конгресс РУДН
Теперь вы понимаете почему нам было так нелегко уезжать из Москвы?
После подведения итогов всех участников и гостей пригласили в театр РУДН где преподаватели и студенты показали спектакль по пьесе Э. Скриб «Стакан воды».
Предпоследний день в Москве завершился фуршетом. Победителям вручали призы, дипломы. Участники конгресса обменивались впечатлениями, общались в прекрасной дружеской обстановке.
В заключительный день конгресса все делегаты были приглашены на экскурсии по анатомическому музею РУДН и Москве.
Честно говоря, не смотря на серьезный статус мероприятия, на конгрессе была создана очень благожелательная обстановка. С самых первых минут нашего прибытия в РУДН мы были окружены теплом и заботой оргкомитета. Эти четыре незабываемых дня в Москве подарили нам массу приятных впечатлений: новые знакомства, общение с интересными людьми.
А самое главное мы достойно выступили на конгрессе, показав высокий уровень образования и науки Волгоградского Медуниверситета.
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

Адрес: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1; Телефон: +7 (8442) 38-50-05 Написать письмо