Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Волгоградский государственный
медицинский университет
RUS   » ENG  
эмблема ВолГМУ
 
Новости >> Заседание Центрального методического совета ВолГМУ
обновлено
23.04.2024

2007, январь, 31
Заседание Центрального методического совета ВолГМУ
Заседание Центрального методического совета ВолГМУ
Заседание Центрального методического совета ВолГМУ
29 января состоялось очередное заседание Центрального методического совета. На повестке дня один из главных вопросов последнего времени. Как адаптировать программу образования в медицинском вузе к современным требованиям высшей школы, и, в то же время, не растерять тот бесценный багаж фундаментального медицинского образования, которым всегда была сильна русская медицинская школа.
Предваряя выступления докладчиков, к собравшимся в аудитории членам ЦМС обратился председатель Совета, первый проректор ВолГМУ В.Б.Мандриков. Вместе с некоторыми другими сотрудниками нашего университета он вошел в аттестационную комиссию, которая участвовала в проверке качества работы Рязанского медицинского университета. В скором времени это предстоит и нашему вузу. Дело в том, что в рейтинге медицинских вузов Рязанский медицинский университет находится примерно в тех же строках, что и наш. Но нынешняя проверка показала, что не все так благополучно там на практике. Сочувствуя коллегам, которые по разным причинам оказались в такой неприятной ситуации, Виктор Борисович призвал весь профессорско-преподавательский состав ВолГМУ быть предельно внимательными в работе, руководствоваться рекомендациями, разработанными в вузе. ВолГМУ уже много лет входит в десятку лучших медицинских вузов страны по праву. Очередная проверка должна лишь убедить в правильности этой оценки.
Заседание Центрального методического совета ВолГМУ
Итак, в программе заседания значилось три доклада. Первый – «Формирование базовых компетенций выпускника – смена парадигм» представил помощник ректора по качеству, профессор М.Я.Ледяев. (С содержанием доклада можно будет познакомиться на сайте ВолГМУ). Он же затронул еще одну важную тему. Балльно-рейтинговая система для студентов длительное время обсуждалась, а теперь уже внедряется в практику. Такая же оценка деятельности подготовлена и для преподавателей, и для работы кафедр в целом. Необходимо лишь познакомиться с условиями и попробовать эту систему на практике.
Заседание Центрального методического совета ВолГМУ
С докладом на тему «Профориентация – новые направления оптимизации» выступила декан факультета довузовского образования, доцент Т.В.Моторкина. Сегодня как никогда актуальным становится вопрос профориентации в медицинском образовании. Медицинская профессия не терпит случайных людей. Будущие студенты должны быть готовы к тому, что в эту профессию можно идти лишь по призванию. И для этого необходимо обладать определенными качествами. О новых формах работы с будущими студентами, о подготовке к вузу еще на школьной скамье, о психологических тестах, помогающих определить готовность к профессии, говорилось в докладе Т.В.Моторкиной.
Заседание Центрального методического совета ВолГМУ
Директор МЦСС А.Н.Голубев подробно рассказал о новых возможностях тестового контроля знаний на всех этапах обучения.
Завершающим этапом заседания стало утверждение новых методических пособий.
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

Адрес: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1; Телефон: +7 (8442) 38-50-05 Написать письмо