Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Волгоградский государственный
медицинский университет
RUS   » ENG  
эмблема ВолГМУ
 
Новости >> Участие студентов и аспирантов ВолГМУ в конференции «Ломоносов-2008» (Москва)
обновлено
28.03.2024

2008, апрель, 16
Международная конференция «Ломоносов-2008» (Москва)
эмблема конференции Ломоносов-2008С 8 по 11 апреля в Москве в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова проходила традиционная, уже 15-я по счету, Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Для участия в этом большом научном молодежном форуме отбираются наиболее интересные работы студентов и аспирантов из российских и зарбужных вузов. При этом количество различных секций по направлениям научной деятельности составляет 28.
Главное здание МГУ
Главное здание МГУ
 
молодые исследователи ВолГМУ на конференции Ломоносов-2008
Представление стендовых сообщений на секционном заседании конференции
Среди всего этого многообразия научных дисциплин существует секция «Фундаментальная медиуина», которая уже не первый год проводится факультетом фундаментальной медицины МГУ. Надо заметить, что и наши молодые исследователи также уже не первый год принимают участие в работе данной секции.
В этом году для участия в секции были приняты две научные работы, выполненные на кафедре теоретической биохимии с курсом клинической биохимии ВолГМУ.
Участницы из ВолГМУ
Екатерина Никитенко
Екатерина Никитенко, аспирантка кафедры биохимии ВолГМУ
 
Евгения Ченина
Евгения Ченина, студентка 6 курса медико-биологического факультета ВолГМУ
Аспирантка упомянутой кафедры Екатерина Никитенко представила на конференции работу «Перспективный фотохимический метод определения иммуноглобулинов в сыворотке крови человека при миеломной болезни». Хотя миеломная болезнь является относительно редким заболеванием, диагностика ее сопряжена с определенными трудностями. Одна из основных связана с отсутствием в большинстве лабораторий возможности определения специфических парапротеинов. В то же время международные рекомендации указывают на возможность мониторинга болезни и контроля эффективности лечения по уровню суммарных иммуноглобулинов (после того, как диагноз уже верифицирован). В данной ситуации предложенный метод, доступный для любой лаборатории, может оказаться весьма полезным. Кроме того, его специфичность и чувствительность позволяет использовать метод для мониторинга других патологий, связанных с гипер-γ-глобулинемией.
Студентка 6 курса медико-биологического факультета Евгения Ченина приехала в Москву с результатами исследования, посвященного сравнительному анализу различных методов определения общей антиоксидантной активности пищевых напитков, получаемых из растительного сырья, что имеет несомненную практическую ценность в свете возрастающего в последнее время осознания роли антиоксидантов в профилактике ряда социально значимых заболеваний человека.
В ходе проведения секционного заседания обе работы вызвали интерес и оживленное обсуждение со стороны экспертов секции, что подтверждает и актуальность представленных исследований, и высокий уровень их выполнения.
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

Адрес: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1; Телефон: +7 (8442) 38-50-05 Написать письмо