Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Волгоградский государственный
медицинский университет
RUS   » ENG  
эмблема ВолГМУ
 
Новости >> О научной работе студентов
обновлено
29.03.2024

2008, апрель, 20
О научной работе студентов
О научной работе студентов
Научно-исследовательская работа студентов играет важную роль в студенческой жизни высших учебных заведений. Научные лаборатории и кружки, студенческие научные общества и конференции, - всё это позволяет студенту начать полноценную научную работу, найти единомышленников, с которыми можно посоветоваться и поделиться результатами своих исследований. В определенной степени, исследовательской работой занимаются все студенты вузов. Это написание рефератов, курсовых, дипломных работ, которые предполагают определенные исследования. Но более глубокая научная работа, заниматься которой студента не обязывает учебный план, охватывает лишь немногих. Студент, занимающийся научной работой, отвечает только за себя; от него самого зависят тема исследований, сроки выполнения работы, а так же, что немаловажно, будет ли достигнута цель этой работы. Затрачивая своё личное время, студент развивает такие важные для будущего исследователя качества, как творческое мышление, ответственность и умение отстаивать свою точку зрения. Большую роль здесь играет и личность преподавателя, труд которого часто сравнивают с трудом садовника, который бережно взращивает новые «ростки».
Студенческие научные объединения часто становятся кузницей молодых кадров для ВУЗов и других научных учреждений. Уже в трудах Ломоносова мы встречаем слова о необходимости поощрения молодых студентов, изъявивших желание заниматься собственными исследованиями во внеаудиторные часы. Не этим ли обязана русская наука своему освобождению к концу XIX века от засилья иностранцев?
О научной работе студентов
В настоящее время в нашем вузе проводится активная работа по поддержке научных исследований талантливых студентов. Студентка второго курса факультета клинической психологии и социальной работы Токаревская Оксана приняла участие во Всероссийской открытой конференции обучающихся «Национальное Достояние России». Организаторами конференции выступила Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством по образованию.
О научной работе студентов
Конференция проходила с 26 по 28 марта 2008 года в детском лагере Администрации Президента, в живописном месте Коломенского района. В ней приняло участие около 800 человек из разных регионов Российской Федерации. Наша студентка сумела в упорной борьбе получить Диплом I степени. Кроме того, организаторами конференции была особенно выделена роль ректора Волгоградского государственного медицинского университета, Академика РАМН В.И.Петрова, которого удостоили особой наградой за научно-исследовательскую работу со студентами.
Отдельным дипломом была отмечена работа ВУЗа по поддержке молодых ученых. Старший преподаватель кафедры истории и культурологи Е.Ш.Гуляева была награждена золотым знаком «Национальное достояние России».
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

Адрес: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1; Телефон: +7 (8442) 38-50-05 Написать письмо