Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Волгоградский государственный
медицинский университет
RUS   » ENG  
эмблема ВолГМУ
 
Новости >> Научно-практический симпозиум «Свободнорадикальная медицина и антиоксидантная терапия»
обновлено
24.04.2024

2008, апрель, 26
Научно-практический симпозиум «Свободнорадикальная медицина и антиоксидантная терапия»
Участники симпозиума
В рамках апрельской конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ 23-25 апреля в Волгограде прошел научно-практический симпозиум с международным участием «Свободнорадикальная медицина и антиоксидантная терапия».
Участники симпозиума
Участники симпозиума
Слева направо: Мария Валерьевна Быкова (Красноярск), Елена Брониславовна Меньщикова (Новосибирск), Валерий Геннадьевич Зайцев (Волгоград), Григорий Григорьевич Мартинович (Минск), Алеся Олеговна Даниленко (Ростов-на-Дону)
В ходе этого симпозиума впервые было реализовано несколько новых подходов, ранее не использовавшихся на наших молодежных конференциях. Во-первых, это был первый междисциплинарный тематический симпозиум в рамках общей конференции. Во-вторых, впервые на молодежном научном симпозиуме в ВолГМУ был организован телемост с Кардиологическим центром в Москве (для лекции профессора Вадима Зиновьевича Ланкина). В-третьих, на этот молодежный симпозиум были со специальными лекциями приглашены известные специалисты в данной области знаний - профессор Елена Брониславовна Меньщикова из Научного центра клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН (Новосибирск) и ведущий научный сотрудник Белорусского государственного университета (Минск) Григорий Григорьевич Мартинович.
Лекция Е.Б.Меньщиковой
Лекция Е.Б.Меньщиковой
Лекция Елены Брониславовны Меньщиковой
23 апреля на первом заседании симпозиума с лекцией «Прооксиданты и антиоксиданты, или Идущие вместе» выступила профессор Елена Брониславвона Меньщикова, один из ведущих российских специалистов в области исследования антиоксидантов, заглавный автор монографий «Окислительный стресс. Прооксиданты и антиоксиданты» (2006 г.) и «Окислительный стресс. Патофизиологический аспект» (2008 г.). Лекция оказалась интересной не только для молодых исследователей, начинающих свою научную деятельность, но и для тех, кто уже не первый год работает над этой проблемой. Важным выводом из лекции Е.Б.Меньщиковой явилось то, что при определенных условиях практически любой антиоксидант может выступать в роли прооксиданта и тем самым проявлять опасные эффекты вместо благоприятных. С другой стороны. взаимодействие между антиоксидантами способно усиливать их благотворное действие на организм.
Лекция Г.Г.Мартиновича
Лекция Г.Г.Мартиновича
24 апреля на утреннем заседании Григорий Григорьевич Мартинович познакомил присутствующих с интересным подходом, позволяющим количественно оценивать возможное состояние окислительно-восстановительного баланса клеток. Это особенно важно, поскольку в последнее время накоплено большое количество данных, позволяющих считать свободнорадикальное окисление не просто патологическим процессом, а, наоборот, одним из важнейших регуляторных процессов, связанных с общим редокс-потенциалом клетки.
Телемост - лекция В.З.Ланкина
Телемост с Вадимом Зиновьевичем Ланкиным
И, наконец, в 15.00 24 апреля состоялась трансляция через Интернет лекции профессора Вадима Зиновьевича Ланкина из Российского кардиологического научно-производственного комплекса (Москва). Проведение подобного мероприятия стало возможным только благодаря тому, что в нашем университете по инициативе нашего ректора академика РАМН Владимира Ивановича Петрова два года назад был открыт Телемедицинский центр. Практически все участники симпозиума отметили, что они впервые присутствовали на конференции, в ходе которой осуществлялся телемост между двумя городами в режиме реального времени.
Вадим Зиновьевич является одним из пионеров изучения клинических аспектов свободно-радикального окисления и практического использования антиоксидантов. Свою лекцию В.З.Ланкин посвятил вовлеченности окислительного стресса в патогенез атеросклероза и сахарного диабета. Оказалось, удалось получить экспериментальные доказательства того, что окислительный стресс и образование гликированных продуктов при сахарном диабете способны взаимно усиливать друг друга, приводя к «раскручиванию» порочного круга поражения кровеносных сосудов.
Кроме того, профессор Ланкин отметил, что применение статинов в течение длительного времени способно приводить к стимуляци окислительного стресса и, несмотря на снижение уровня холестерина, приводить к усилению поражения сосудов и ткани печени и сердечной мышцы. Этот процесс, в частности, связан с развитием основных побочных эффектов статинов - поражения печени и развития рабдомиолиза. Однако, экспериментальные данные, приведенные в лекции, показывают, что совместное применение препаратов кофермента Q совместно со статинами способно практически полностью нивелировать опасные эффекты последних.
гости симпозиума
Гости симпозиума: Мария Быкова из Красноярска и Елена Кумскова из Москвы
Кроме лекций известных ученых в ходе симпозиума были заслушаны доклады студентов и молодых ученых из Волгограда и других городов нашей страны.
Материалы симпозиума будут выпущены отдельным изданием в виде Приложения к журналу «Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области».
Все участники симпозиума, как приезжие из других городов, так и представители ВолГМУ, очень хорошо отзывались об опыте проведения тематического симпозиума, который был объединен с лекциями ведущих ученых, в том числе через Интернет-трансляцию. Кроме того, Елена Брониславовна Меньщикова особенно отметила вдумчивый и неожиданно, по ее словам, зрелый подход в работах «столь молодых исследователей».
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

Адрес: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1; Телефон: +7 (8442) 38-50-05 Написать письмо