Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Волгоградский государственный
медицинский университет
RUS   » ENG  
эмблема ВолГМУ
 
Новости >> Актовая лекция академика В.И.Петрова
обновлено
25.04.2024

2008, май, 5
Актовая лекция академика В.И.Петрова
Актовая лекция академика В.И.Петрова
Актовая лекция ректора ВолГМУ, академика РАМН В.И.Петрова – это всегда событие. Разговор на этот раз шел о самой больной и острой проблеме. ВИЧ-СПИД – что может быть страшнее.
Каждую минуту в мире инфицируется ВИЧ 5 человек в возрасте от 10 до 24 лет. 2,5 миллиона детей до 15 лет – ВИЧ-инфицированны. Основное число ВИЧ-инфицированных - 80% - регистрируется среди населения в возрасте от 15 до 30 лет. Общее число больных СПИДом – около 15 миллионов. К 2010 году это число может удвоиться. И только каждый пятый инфицированный получает лечение.
Актовая лекция академика В.И.Петрова
В России инфицированными официально считаются более 400 тысяч человек. Хотя, по данным зарубежных источников, эта цифра в два с половиной раза больше.
Волгоградская область в этом смысле – одна из неблагополучный среди регион в ЮФО. У нас 5776 человек инфицированы этим страшным вирусом.
Цифры страшные. Но еще страшнее отношение общества к этой проблеме. Даже среди врачей страх перед этим вирусом так силен, что они не всегда берут в расчет объективные данные. А ведь на самом деле гораздо легче заразиться гепатитом В или С, чем СПИДом.
Весь медицинский мир ищет возможность победить этот вирус. Над созданием лекарства, способного справиться с этой болезнью, работают и ученые Волгоградского медицинского университета. Уже на сегодняшний день достигнуты значительные результаты.
Актовая лекция академика В.И.Петрова
В своей лекции академик В.И.Петров затронул не только медицинские проблемы. Ведь СПИД – это болезнь нравственно больного общества. Общества, забывшего главные человеческие ценности, подменившего их мнимыми удовольствиями, фальшивыми радостями. Не случайно, первыми эту лекцию услышали студенты ВолГМУ. Их, будущих врачей, своих студентов, Владимир Иванович этой темой хотел предостеречь от всего того, что может привести к беде, научить, как помочь тем, кто уже столкнулся с ней.
Необходимо отметить, что актовая лекция академика Петрова – это событие гораздо шире университетского масштаба.
Он не только говорит о проблеме, но ясно и четко определяет пути ее решения. И что самое главное, дарит надежду. Не потому, что хочет успокоить, а потому что знает, что надо сделать, чтобы спасти общество от этой беды.
Besucherzahler where to meet single russian and ukraine women
счетчик посещений

Адрес: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1; Телефон: +7 (8442) 38-50-05 Написать письмо